Пятница, 19.04.2024, 11:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок первый. Общие начала.
Урок первый. Общие начала.
SeMДата: Пятница, 17.09.2010, 20:47 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы решили заняться электроникой, однако что с чем можно соединять для вас остаётся секретом. После освоения первого шага вы узнаете некоторые основы, а именно то как определять виды деталей, их марки и номиналы.

Для начала Вам необходимо понять что такое, вообще, детали. Деталь - это элемент какого либо устройства. Все электронные устройства состоят из деталей (от десясков до сотен, тысяч, миллионов штук ). Каждая деталь имеет своё назначение и функции.Чтобы собрать то или иное устройство, надо знать назначение входящих в него деталей, уметь проверять их, соединять между собой, налаживать собранную конструкцию.

Чтобы начать говорить о деталях нужно понять что такое электрический ток.

Представьте себе большой резервуар, в котором находится под давлением вода, готовая в любую минуту вырваться наружу. От резервуара отходит труба с краном. Открыли кран, и вода устремилась через трубу, например, в бассейн. Если диаметр трубы мал, скорость потока небольшая. Увеличили диаметр трубы - возрасла и скорость потока. Происходит так потому, что с увеличением диаметра труба оказывает меньшее сопротивление напору воды и она вытекает с большей скоростью. Допустим, что резервуар с водой - это источник электрической энергии, обладающей определённым напряжением (давлением воды), а труба - нагрузка, сопротивление (диаметр трубы) которой может изменяться. Тогда водный поток можно принять за электрический ток, протекающий через нагрузку. Пока сопротивление нагрузки мало ( диаметр трубы большой ), через неё течёт значительный ток (большая скорость потока). Когда же сопротивление возрастает (уменьшается диаметр трубы), электрический ток (скорость потока), наоборот, падает. С помощью этой аналогии вы, наверное, можете самостоятельно определить, как изменится ток при увеличении напряжения ( повышении давления воды в резервуаре).

Напряжение измеряют в вольтах, обозначая эту единицу буквой В. Если вы посмотрите на этикетку плоской батареи от карманного фонаря, то заметите на ней надпись "4,5В". Это значит, что напряжение батареи 4,5 В.На этикетке круглой батареи другая цифра - 1,5В,то есть напряжение её 1,5В. Ещё на этикетке есть знаки "+" и "-". Это полярность выводов. Она указывает, в каком направлении будет течь ток, если к батарее подключить нагрузку, скажем лампочку от карманного фонаря. Направление его будет определённым - от плюсового вывода батареи к минусовому. Поскольку ток течёт постоянно в одном направлении, его называют постоян-ным, напряжение тоже постоянным.
"А почему не указывают полярность на гнёздах сетевой розетки?" - спросите Вы. Дело в том, что сетевое напряжение переменное. То в одном гнезде розетки плюс напряжения, а в другом минус, то наоборот. Такая смена полярности происходит 50 раз в секунду. При включении в розетку, например, настольной лампы, через её нить потечёт ток, направление которого будет меняться столько же раз в секунду, сколько и полярность напряжения.

Электрический ток измеряют в амперах, обозначая эту единицу буквой А. Но на практике с такими токами встречаются редко, поэтому пользуются более мелкой единицой измерения - миллиампером - тысячной долей ампера, обозначаемой буквами мА.

Сопротивление измеряют в омах
( условное обозначение Ом). Кроме этой единицы используются более крупные:
килоом ( 1 кОм = 1000 Ом ) и
мегаом ( 1МОм = 1000 кОм ).

Я советую далее перейти к изучению урока номер 2. Резисторы.



 
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок первый. Общие начала.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024