Суббота, 20.04.2024, 12:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Начальный набор инструментов.
Начальный набор инструментов.
SeMДата: Пятница, 17.09.2010, 16:51 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Некоторые рекомендации тем, кто решил заняться электроникой с нуля. Это список того, что вам пригодится для работы. Многое из этого списка необязательно, но лучше запастись заранее, тк. это облегчит работу.
1. Паяльник - мощьность паяльника не должна быть больше 40 W (ватт). Более мощный паяльник просто сожгет детали. Менее мощные паяльники расчитаны для пайки микросхем и других микро элементов.
2. Кусачки - тоже очень важный элемент. Они должны быть как можно меньше и тоньше (просто будет удобнее). Можно конечно работать и большими, но это не удобно.
3. Пинцет - советую заготовить если собираетесь паять небольшие детали.
4. Наждачная бумага - должна быть мелкозернистой, почти не заметной. Понадобится для зачистки мест пайки.
5. Мелочи : припой, плата (на что паять), провода, канифоль или паяльная жидкость(можно и без, но лучше иметь).
Это основной набор. Почти все эти вещи наверняка у вас есть.
Теперь остальное, что тоже нужно иметь для нормальной работы, но можно приобрести позже :
1. Тестер - пригодится для измерения силы тока, напряжения, сопротивления. Без него нельзя переходить к более сложным схемам, тк. в них придется измерять параметры устройства и иногда проверять детали.
2. Сверлильный инструмент и набор сверел от 0,7 до 2 мм для сверления отверстий под детали, остальные исходя из ситуации.
3. Источник питания с плавной регулировкой питания от 1,5 до 12 вольт. Его можно сделать на начальном этапе "обучения" (3-4 работа).
4. Держатель для деталей (2 зажима на подставке). Вещь очень удобная, но многие прекрасно обходятся без нее. Я тоже обходился, но когда купил, работать стало легче. На первом этапе можно обойтись самодельным из прищепок (позже расскажу как его сделать).
5. Хорошо иметь под рукой несколько разных выключателей, лампочек, разъемов и т.п. У меня всегда был склад таких вещей (я когда-то разобрал свои игрушки).
6. "Отсос" для припоя - очень пригодится при выпаивании деталей или когда припой попадет ни туда куда надо.
Это основной набор. Вроде ничего не забыл. Позже вы сами пойменте что вам нужно.
Рабочий стол :
1. Над столом должно быть хорошее освещение. Это не медицинский совет, а личный опыт.
2. возле стола долхно быть несколько эл. розеток . Минимум 3, лучше больше. Они должны распологаться так, чтобы шнур от паяльника не натягивался, а висел свободно. Разетки лучше закрепить под столом, дырками вниз. У меня удлинитель стоял на столе и я случайно уронил в него деталь - свет погас во всей квартире.
3. Инструмент не должен мешаться по рукой. Провода от блока питания, паяльник и тд не должны путаться. Я несколько раз из-за этого ронял паяльник на пол и на ноги.
Где всё это достать :
Где продается инструмент, я думаю вы знаете. Припой и другие паяльные принадлежности можно купить в спец-магазинах или на радиорынке если в вашем городе такое есть. Очень полезно бывает завести знакомства в какой-нибудь мелкой мастерской по ремонту р.техники - там очень часто можно найти редкую детальку или одолжить какой-нибудь измерительный прибор.



 
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Начальный набор инструментов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024