Четверг, 28.03.2024, 15:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Информация » Инструменты
Инструменты
SeMДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:50 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В первом уроке я расскажу, какие инструменты понадобятся тебе для дальнейших занятий. Во первых, самое главное это паяльник, он должен быть мощностью от 20 до 60 ватт. Предпочтительнее паяльник мощностью 20-25 Ватт,, так как паяльник в 60 Вт слишком громоздкий и слишком мощный. Во вторых, нужны припой и канифоль, правда, можно купить "припой с канифолью" тогда не надо будет покупать канифоль отдельно. В третьих понадобятся ножницы, плоскогубцы, отвертка и напильник. Желательно еще иметь небольшие тиски. Чуть не забыл, еще надо много толстого картона...Также, в дальнейшем для изготовления качественных плат тебе понадобится текстолит, хлорное железо или медный купорос.
Вот вообщем то и все. Но одного паяльника мало, нужно еще научиться паять. Это не сложно, берете например один проводок, оголяете его конец ножницами (а еще лучше бокорезами), кладете его этим концом на кусок канифоли и несильно нажимаете сверху паяльником (ГОРЯЧИМ!) :-). Теперь на проводке появился тонкий слой канифоли, после этого берете паяльником каплю припоя и размазываете по "канифольной" части проводка. Дуете. Все, теперь на проводке красиво блестит застывший припой. Так надо обрабатывать каждую из спаиваемых частей. Такая обработка называется залуживанием. После обработки кладете одну часть на другую и капаете небольшую каплю припоя на них, теперь они будут прочно спаяны между собой. Бываю, что ножки деталей окисляются и они плохо залуживаются. Для этих целей понадобиться мелкая нождачная бумага. Можно также использовать различные кислоты для пайки.

Позже, для тестирования схем тебе понадобиться тестер(вольтметр,амперметр,омметр). На приборе лучше не экономить и покупать хороший, он значительно сэкономит ваше время при наладке схем. Если вы планируете всерьез занятся радиоэлектроникой, то советую приобрести вам осциллограф. Очень полезная штуковина.
Теперь хотел поговорить по инструменту. Это строго для начинающих. Так как открою тайну что те "кусачьки" которыми вы кусаете провода, в дествительности называются бокарезы! На фото, слева направо и сверху вниз.
1 Приблуда с линзой и двумя крокодилами вся на шарнирах. Гипер удобна и дешева. Сейчас пользуюсь редко есть настольная лампа с линзой.
2 Очьки увеличительные с подсветкой. Не пытайтесь купить "часовые" линзы ну если вы не гарбаты конечьно!
3 Мультиметр неотемлемая часть вашей лабы. На фотке дорогой а вы можете обойтись на первых порах чем попроще рублей скажем за 200.
4 Зеленая баначька это "оксидал" белый порошок чистит жало поясльника, просто опускаете в него нагретый паяльник а дастаете обсолюдно чистый. Под оксидалам паяльная паста импорт такая банчушка у нас стоит 50руб мне хватает на год очень удобна тем что не оставляет следов конифоли. И в процесе настройки можно просто вытерить тампоном.
5 Припой я пользую обычьно ПОС 61 или аналог импортный диаметром 1 и менее милиметров.
6 Контрольный приемник. На фото сканирующий импортнвй 420-450мег я им пользуюсь при настройке на соответствующию частоту.
7 Паяльная станция. Регулирует температуру от 150 до 440С 18вт. Но это не обязательная опция можно воспользоватся паяльником на 8-25вт.
8 Антистатический браслет. Очень полезная приблуда если вы работаете с микросхемами и полевыми транзистарами. Снимает статическое электричество с вашего тела исключая пробой. На деле просто кусок провода с резистором 1мом подключенный к батареи отопления.
9 два пинцета прямой и угловой, старайтесь выбрать помягче руки меньши устают.
10 Отсос. Гы. Короче такой ручьной компресор для удаления припоя при попытке выпаять деталь микросхемы без него очень тяжело. Не металическая отвертка! Сделана из компазитного фарфора. Если нет можно сделать их пластмасса. Нужна при настройке контуров потому как не оказывает влияния!
11 Бокарезы, тут много вариаций личьно мне нравятся такие!
12 Две небольшие отвертки для сборки разборки апаратуры.
13 Круглогупцы и утканосы. Круглогубцами удобно формировать ножки элементов перед пайкой в плату. Ну с утканосами пояснять ненадо.
14 С самого низа тряпка для протирки жала пояльника. Можно любую натуральную.



Прикрепления: 6766083.gif (25.5 Kb) · 8354249.jpg (8.4 Kb)
 
Форум » ЭлектроМИР » Информация » Инструменты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024