Четверг, 25.04.2024, 04:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок второй. Резистор.
Урок второй. Резистор.
SeMДата: Пятница, 17.09.2010, 20:47 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Первым элементом, который мы рассмотрим будет резистор.

Эта деталь встречается практически в каждой конструкции. Представляет собой фарфоровую трубочку (или стержень), на которую снаружи напылена тончайшая плёнка металла или сажи (углерода). резистор обладает сопротивлением и используется для того, чтобы установить нужный ток в электрической цепи. Резисторы бывают постоянные и переменные. Из постоянных чаще всего используют резисторы типа МЛТ (метализированнное лакированное теплостойкое), ВС (влагостойкое сопротивление), УЛМ (углеродистое лакированное малогабаритное), из переменных - СП (сопротивление переменное) и СПО (сопротивление переменное объёмное).

Резисторы различают по мощности и сопротивлению. Сопротивление как вы уже знаете измеряют в омах, килоомах и мегаомах. Мощность же выражают в ваттах и обозначают эту единицу буквами Вт. Резисторы разной мощности различаются размерами. Чем больше мощность резистора, тем больше его размер.
Сопротивление резистора проставляют на схемах рядом с его условным обозначением. Если сопротивление менее 1 кОм, цифрами указывают число ом без единицы измерения. присопротивлении 1 кОм и более - до 1 МОм указывают число килоом и ставят рядом букву"к". Сопротивление 1 МОм и выше выражают числом мегаом с добавлением буквы "М". Например, если на схеме рядом с изображением резистора написано 510, значит, сопротивление резистора 510 Ом. Обозначениям 3,6 к и 820 к соответствуют сопротивления 3,6 кОм и 820 кОм. Надпись на схеме 1 М или 4,7 М означает, что используются сопротивления 1МОм и 4,7 МОм.
В отличие от постоянных резисторов, имеющих два вывода, у переменных резисторов таких выводов три. На схеме указывают сопротивление между крайними выводами переменного резистора. Сопротивление же между средним выводом и крайними изменяется при вращении выступающей наружу оси резистора. Причём, когда ось поворачивают в одну сторону, сопротивление между средним выводом и одним из крайних возрастает, соответственно уменьшаясь между средним выводом и другим крайним. Когда же ось поворачивается обратно происходит обратное явление. Это свойство переменного резистора используется, например, для регулирования громкости звука в усилителях, приёмниках, электрофонах.



Прикрепления: 7752197.jpg (3.8 Kb) · 7987368.jpg (3.5 Kb)
 
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок второй. Резистор.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024