Четверг, 28.03.2024, 13:04
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок третий. Конденсатор.
Урок третий. Конденсатор.
SeMДата: Пятница, 17.09.2010, 20:45 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Надо сказать, что эту деталь, как и резистор можно увидеть во многих самоделках.
Как правило, самый простой конденсатор - это две металлические пластинки ( обкладки ) и воздух между ними. Вместо воздуха может быть фарфор, слюда или другой материал, не проводящий ток. Если резистор пропускает постоянный ток, то через конденсатор он не проходит. А переменный ток через конденсатор проходит. Благодаря такому свойству конденсатор ставят там, где нужно отделить постоянный ток от переменного.
Как вы знаете, у резистора основной параметр - сопротивление, у конденсатора - емкость. Конденсаторы бывают постоянной и переменной ёмкости. У переменных конденсаторов ёмкость изменяется при вращении выступающей наружу оси. Кроме этих двух типов, в наших конструкциях используется ещё одна разновидность конденсаторов - подстроечный. Обычно его устанавливают в то или иное устройство для того, чтобы при налаживании точнее подобрать нужную ёмкость и больше конденсатор не трогать. В любительских конструкциях подстроечный конденсатор нередко используют как переменный - он дешев и доступен.
Единица ёмкости - микрофарада (мкФ) взята за основу в радиолюбительских конструкциях и в промышленной аппаратуре. Но чаще употребляется другая единица - пикофарада (пФ), миллионная доля микрофарады. На схемах вы встретите и ту, и другую единицу. Причем емкость до 9100 пФ включительно указывают на схемах в пикофарадах, а свыше - в микрофарадах. Если, например, рядом с условным обозначением конденсатора написано "27", "510" или "6800", значит ёмкость конденсатора соответственно 27, 510 или 6800 пФ. А вот надписи 0, 015 мк или 1мк свидетельствуют о том, что емкость конденсатора составляет соответствующее число микрофарад.
Типов конденсаторов очень много. Они отличаются материалом между пластинами и конструкцией. Бывают кондесаторы воздушные, слюдяные, керамические и др. Одна из разновидностей постояных конденсаторов - оксидный, который раньше называли электролитическим. Такие конденсаторы выпускают большой ёмкости - от 0,5 до 4000 мкФ. На схемах для них указывают не только емкость, но и максимальное напряжение, на которое их можно использовать. Например, надпись 5 мк x 10 В обозначает, что конденсатор емкостью 5 мкф нужно взять на напряжение 10 В. Для переменных или подстроечных конденсаторов на схеме указывают крайние значения емкости, которые получаются, если ось конденсатора повернуть от одного крайнего положения до другого или вращать вкруговую ( как у подстроечных конденсаторов ). Например, надпись 5 - 180 свидетельствует о том, что в одном крайнем положении оси емкость конденсатора составляет 5 пФ, а в другом - 180 пФ. При плавном ходе из одного положения в другое емкость конденсатора будет также плавно изменяться от 5 до 180 пФ или от 180 до 5 пФ.



Прикрепления: 9347302.jpg (3.6 Kb)
 
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок третий. Конденсатор.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024