Четверг, 25.04.2024, 18:28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок шестнадцатый. Как начать разработку электронного устрой
Урок шестнадцатый. Как начать разработку электронного устрой
SeMДата: Пятница, 17.09.2010, 16:55 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала проще всего купить/взять в библиотеке сборник схем для радиолюбителей и попробовать что-нибудь собрать. Сразу собранное Вами устройство скорее всего работать не будет. Причин этому может быть много: от ошибки в схеме до плохого контакта на плате. Очень важно довести устройство «до ума», разобраться почему не работает и устранить неполадку. Возможно, на это понадобится пара минут, а возможно и неделя. В общих чертах алгоритм разработки нового устройства состоит из нескольких этапов:

1. Составление технического задания. Надо ответить на вопрос: Что я хочу сделать?

2. Анализ существующих решений этой задачи. Надо ответить на вопрос: Как это сделали другие?

3. Анализ элементной базы. Надо ответить на вопрос: Какие элементы у меня есть в наличии и что я могу купить/откуда-нибудь скрутить?

4. Разработка блок-схемы устройства. Надо ответить на вопрос: Из каких основных функциональных блоков будет состоять мое устройство и как они будут связаны?

5. Разработка принципиальной схемы устройства. На этом этапе надо собрать результаты предыдущих пунктов и нарисовать принципиальную схему. Скорее всего, Вам надо просто объединить уже разработанные блоки в единое устройство.

6. Сборка макетного прототипа.

7. Тестирование собранного устройства и устранение неполадок.

8. Разработка печатной платы. Тут все зависит от сложности устройства. В простейшем случае можно обойтись навесным монтажом. Для больших устройств потребуется проектирование с использованием Систем Автоматического Проектирования (САПР). Например, P-CAD.

9. Изготовление печатной платы. Тут опять же все зависит от уровня сложности. Выбор технологии изготовления очень широк от навесного монтажа до заказа платы на заводе. В общем случае стоит обратить внимание на ЛУТ (лазеро-утюжная технология) или применение фоторезиста.

10. Подготовка конструкторской документации, т.е. описание работы устройства, оформление принципиальной схемы, схемы печатной платы и т.д. Важность этого пункта поймете, когда спустя пару лет надо будет вернуться к этому устройству.

Предложенный алгоритм сильно зависит от назначения разрабатываемого устройства. Если это просто учебная плата, то требования к ней одни. Если это компонент сложной системы управления, то требования уже совсем другие. В радиолюбительской практике одна из основных проблем – недостаток нужных элементов. Их или просто невозможно купить или цены очень высокие. Поэтому еще на этапе разработки технического задания надо продумать этот вопрос. Если Вы делаете учебное устройство, то имеет смысл купить «универсальные» элементы из которых потом можно будет сделать что-нибудь еще.



 
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок шестнадцатый. Как начать разработку электронного устрой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024