Пятница, 29.03.2024, 12:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок семнадцатый. Макетная плата.
Урок семнадцатый. Макетная плата.
SeMДата: Пятница, 17.09.2010, 16:54 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прежде чем окончательно устанавливать детали на монтажной или печатной плата, желательно смакетировать конструкцию - собрать ее вчерне и проверить работу веек каскадов. Ведь приобретенные вами детали, особенно транзисторы, наверняка будут отличаться по параметрам от тех, что были указаны в описании. Придется подстроить их режимы подбором соответствующих резисторов. Этим целям и служит макетная плата. Она просто незаменима при самостоятельной разработке различных устройств.

Один из вариантов конструкции макетной платы показан в верхней части рисунка. Это своеобразный стенд, на котором можно спаять детали проверяемого устройства и используя переменные резисторы, подобрать нужный режим работы. Для подключения источника питания на плате установлены зажимы (или просто гнезда), а для подачи питания - выключатель.

Плату вырежьте из гетинакса, текстопита или другого прочного изоляционного материала толщи ной 1,5- 2 мм. Просверлите в плате несколько рядов отверстий диаметром 3.. 4 мм и вставьте в них контактные лепестки, вырезанные из жести от консервной банки. Концы лепестков с обратной стороны платы разведите в стороны, а поверхность лепестков на лицевое стороне платы обязательно облудите. В верхнем и нижнем рядах установите по 3-4 лепестка и соедините их толстым (0,7...1 мм) облуженным медным проводом - это шины питания. Верхнюю шину соедините через контакты выключателя с минусовым зажимом, а нижнюю шину - с плюсовым.

Для установки переменных резисторов укрепите вверху уголок из листового материала толщиной 1...1.5мм с отверстиями, чтобы оси резисторов были параллельны плате. На уголке можно разместить резисторы наиболее употребимых при налаживании конструкций номиналов: 1 кОм. 10 кОм. 100 кОм, 470 кОм,1 МОм

Для удобства работы макетная плата должна стоять наклонно к поверхности стола. Поэтому прикрепите по бокам платы стойки из полосок металла толщиной 1.5…2 мм, шириной 1 мм и длиной около 200 мм.

Теперь о том. как пользоваться макетной платой. Выводы деталей, которые должны соединяться между собой, подпаивают к контактным лепесткам. Прячем их, пока не укорачивают, а используют полностью. При монтаже конструкций с транзисторами р-n-р те детали, которые соединяются с минусом питании. подпаивают к верхней шине. Нижняя шина служит общим проводом, и к ней подпаивают выводы деталей, соединяющиеся по схеме с плюсом питания. При монтаже устройств с n-p-n транзисторами на верхнюю шину подают плюс питающего напряжения а на нижнюю - минус.

Пример монтажа простого усилителя звуковой частоты работающего на головные телефоны, показан на рисунке.



Прикрепления: 1452411.jpg (162.1 Kb)
 
Форум » ЭлектроМИР » Начинающим » Урок семнадцатый. Макетная плата.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024