Пятница, 29.03.2024, 09:00
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЭлектроМИР » Информация » Краткий словарь технических терминов
Краткий словарь технических терминов
SeMДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:02 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
АРУ

- Автоматическая Регулировка Усиления - вид отрицательной обратной связи, которая уменьшает коэффициент усиления усилителя при сильном входном сигнале и увеличивает при слабом. Обычно АРУ состоит из амплитудного детектора и фильтра низких частот. Таким образом, на его выходе имеется усреднённое напряжение выходного сигнала, которое обычно управляет транзистором, шунтирующим входную цепь.

Гармоники

- частотные составляющие сложных периодических колебаний, в целое число раз большие основной частоты этих колебаний. Номер гармоники даётся по отношению её частоты к частоте основного сигнала. Т.е., вторая гармоника имеет частоту вдвое больше основной, третья - втрое и т.д. С ростом номера гармоники её амплитуда уменьшается. Субгармоники - частотные составляющие, в целое число раз меньшие основной частоты, появляются в спектре гораздо реже.

Даташит

- файл технической документации в формате *.pdf, читаемый с помощью Adobe Acrobat Reader

Девиация

- величина, показывающая максимальное отклонение несущей частоты в положительную/отрицательную сторону при частотной модуляции. Например, несущая имеет частоту 74,250 МГц, а девиация составляет 75 кГц, т.е. 0,075 МГц. Значит, несущая может изменяться в приделах 74,175...74,325 МГц

Детектор

(в электронике) - устройство, позволяющее выделить из принятой промодулированной несущей модулирующий сигнал см. модуляция. В зависимости от вида модуляции бывают амплитудные, частотные, фазовые и пр. детекторы.

Длина волны

- в общем случае - расстояние в метрах между двумя одинаковыми точками колебания двух соседних периодов. Если проще - расстояние между "гребешками" (максимумами) двух соседних волн (на воде). Это же касается и всех остальных типов волн, какие только есть на Земле и в её окрестностях. Длина волны зависит от частоты следования волн и от скорости распространения волн в данной среде. Чем выше частота и ниже скорость распространения, тем короче волна. Для радиоволн скорость распространения равна скорости света, С = 300 000 000 м/с. Формула следующая:

где - длина волны в м, С - скорость света в м/с, f - частота колебаний в Гц. Для удобства, лучше пользоваться другой формулой:

Длина волны при этом получится, опять же, в метрах.

Конвертер

- в общем случае - преобразователь. В радиотехнике - устройство, позволяющее принимать сигнал одного частотного диапазона на приёмник с другим частотным диапазоном. Например, КВ - диапазон на приёмник ДВ (AM) - диапазона. В цифровой технике - устройство, преобразующее цифровой код из одной кодировки в другую. Например, конвертер двоичного кода в код семисегментного индикатора.

Локация

- определение местонахождение обьекта по испускаемому им сигналу, или по сигналу, от него отражённому. В зависимости от вида сигналов, л. бывает звуковая, оптическая, радиолокация и др.

Микроконтроллер

- это монокристалльная полупроводниковая ИМС, как правило, имеющая внутри процессор, программную память (ПЗУ), оперативную память (ОЗУ), интерфейс ввода/вывода и другие периферийные блоки (таймеры, аналоговые компараторы и др.).
Микроконтроллер выполняет программу, которая записана на ПЗУ. Современные продвинутые микроконтроллеры имеют ПЗУ "на борту". Программа для м/к обычно пишется на компьютере, после чего "заливается" в ПЗУ через специальное устройство, например, Byte Blaster, подключаемый к порту LPT (порт принтера).

Модуляция

(в радиотехнике)- изменение какого-либо параметра периодических высокочастотых колебаний под воздействием сигнала низкой частоты. Бывает амплитудная (АМ), частотная (ЧМ, по-буржуйски - FM), фазовая (ФМ, не путать с FM), широтно-импульсная (ШИМ).

Амплитудная модуляция</A>

- м., при которой амплитуда модулируемого (ВЧ) сигнала зависит от амплитуды модулирующего (НЧ) сигнала.

Частотная модуляция

- м., при которой частота модулируемого сигнала зависит от амплитуды модулирующего.

Широтно - импульсная модуляция (ШИМ)

- м., при которой ширина импульса модулируемого сигнала зависит от амплитуды модулирующего, при этом частота модулируемого сигнала остаётся постоянной.

Периодические колебания

- колебания, совершающиеся с определённой периодичностью. Для таких колебаний характерны следующие параметры: частота f, период T. В зависимости от формы, колебания могут быть простыми, гармоническими - т.е. синусоидальными или сложными, т.е., негармоническими, состоящими из импульсов прямоугольной, треугольной, пилообразной формы и пр. Сложные колебания математически раскладываются на сумму гармонических колебаний кратных частот, которые называются гармониками данного сигнала.

Фильтр

- устройство, позволяющее выделять из спектра частоты определённого диапазона путём пропускания частот нужного диапазона и подавления всех прочих.



 
Форум » ЭлектроМИР » Информация » Краткий словарь технических терминов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Мир Электроники © 2024